django - en to pt_BR translation catalogue (200 entries)

en: Delete selected %(verbose_name_plural)s
pt_BR: Remover %(verbose_name_plural)s selecionados

en: Successfully deleted %(count)d %(items)s.
pt_BR: Removido %(count)d %(items)s com sucesso.

en: Cannot delete %(name)s
pt_BR: Não é possível remover %(name)s

en: Delete multiple objects
pt_BR: Remover múltiplos objetos

en: Administration
pt_BR: Administração

en: All
pt_BR: Todos

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Any date
pt_BR: Qualquer data

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Past 7 days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: This month
pt_BR: Este mês

en: This year
pt_BR: Este ano

en: No date
pt_BR: Sem data

en: Has date
pt_BR: Tem data

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Not empty
pt_BR: Não está vazio

en: Please enter the correct %(username)s and password for a staff account. Note that both fields may be case-sensitive.
pt_BR: Por favor, insira um %(username)s e senha corretos para uma conta de equipe. Note que ambos campos são sensíveis a maiúsculas e minúsculas.

en: Action:
pt_BR: Ação:

en: Add another %(verbose_name)s
pt_BR: Adicionar outro(a) %(verbose_name)s

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Addition
pt_BR: Adição

en: Change
pt_BR: Modificar

en: Deletion
pt_BR: Remoção

en: action time
pt_BR: hora da ação

en: user
pt_BR: usuário

en: content type
pt_BR: tipo de conteúdo

en: object id
pt_BR: id do objeto

note: Translators: 'repr' means representation (https://docs.python.org/library/functions.html#repr)
en: object repr
pt_BR: repr do objeto

en: action flag
pt_BR: flag de ação

en: change message
pt_BR: modificar mensagem

en: log entry
pt_BR: entrada de log

en: log entries
pt_BR: entradas de log

en: Added “%(object)s”.
pt_BR: Adicionado “%(object)s”.

en: Changed “%(object)s” — %(changes)s
pt_BR: Alterado “%(object)s”  — %(changes)s

en: Deleted “%(object)s.”
pt_BR: Removido “%(object)s.”

en: LogEntry Object
pt_BR: Objeto LogEntry

en: Added {name} “{object}”.
pt_BR: Adicionado {name} “{object}”.

en: Added.
pt_BR: Adicionado.

en: and
pt_BR: e

en: Changed {fields} for {name} “{object}”.
pt_BR: Alterado {fields} para {name} “{object}”.

en: Changed {fields}.
pt_BR: Alterado {fields}.

en: Deleted {name} “{object}”.
pt_BR: Removido {name} “{object}”.

en: No fields changed.
pt_BR: Nenhum campo modificado.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Hold down “Control”, or “Command” on a Mac, to select more than one.
pt_BR: Pressione “Control”, ou “Command” no Mac, para selecionar mais de um.

en: Select this object for an action - {}
pt_BR: Selecione esse objeto para uma ação - {}

en: The {name} “{obj}” was added successfully.
pt_BR: O {name} “{obj}” foi adicionado com sucesso.

en: You may edit it again below.
pt_BR: Você pode editá-lo novamente abaixo.

en: The {name} “{obj}” was added successfully. You may add another {name} below.
pt_BR: O {name} “{obj}” foi adicionado com sucesso. Você pode adicionar outro {name} abaixo.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully. You may edit it again below.
pt_BR: O {name} “{obj}” foi alterado com sucesso. Você pode alterá-lo novamente abaixo.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully. You may add another {name} below.
pt_BR: O  {name} “{obj}” foi alterado com sucesso. Você talvez adicione outro {name} abaixo.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully.
pt_BR: O {name} “{obj}” foi alterado com sucesso.

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
pt_BR: Os itens devem ser selecionados em ordem a fim de executar ações sobre eles. Nenhum item foi modificado.

en: No action selected.
pt_BR: Nenhuma ação selecionada.

en: The %(name)s “%(obj)s” was deleted successfully.
pt_BR: O %(name)s “%(obj)s” foi removido com sucesso.

en: %(name)s with ID “%(key)s” doesn’t exist. Perhaps it was deleted?
pt_BR: O %(name)s com ID “%(key)s” não existe. Talvez tenha sido removido.

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Change %s
pt_BR: Modificar %s

en: View %s
pt_BR: Visualizar %s

en: Database error
pt_BR: Erro no banco de dados

en: %(count)s %(name)s was changed successfully. | %(count)s %(name)s were changed successfully.
pt_BR[0]: %(count)s %(name)s modificado com sucesso.
pt_BR[1]: %(count)s %(name)s modificados com sucesso.
pt_BR[2]: %(count)s %(name)s modificados com sucesso.

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
pt_BR[0]: %(total_count)s selecionado
pt_BR[1]: Todos %(total_count)s selecionados
pt_BR[2]: Todos %(total_count)s selecionados

en: 0 of %(cnt)s selected
pt_BR: 0 de %(cnt)s selecionados

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Change history: %s
pt_BR: Histórico de modificações: %s

en: Deleting %(class_name)s %(instance)s would require deleting the following protected related objects: %(related_objects)s
pt_BR: Remover o %(class_name)s %(instance)s exigiria remover os seguintes objetos protegidos relacionados: %(related_objects)s

en: Django site admin
pt_BR: Site de administração do Django

en: Django administration
pt_BR: Administração do Django

en: Site administration
pt_BR: Administração do Site

en: Log in
pt_BR: Acessar

en: %(app)s administration
pt_BR: %(app)s administração

en: Page not found
pt_BR: Página não encontrada

en: We’re sorry, but the requested page could not be found.
pt_BR: Lamentamos, mas a página requisitada não pode ser encontrada.

en: Home
pt_BR: Início

en: Server error
pt_BR: Erro no servidor

en: Server error (500)
pt_BR: Erro no servidor (500)

en: Server Error <em>(500)</em>
pt_BR: Erro no Servidor <em>(500)</em>

en: There’s been an error. It’s been reported to the site administrators via email and should be fixed shortly. Thanks for your patience.
pt_BR: Ocorreu um erro. Este foi reportado para os administradores do site via email e deve ser corrigido logo. Obirgado por sua paciência.

en: Run
pt_BR: Executar

en: Click here to select the objects across all pages
pt_BR: Clique aqui para selecionar os objetos de todas as páginas

en: Select all %(total_count)s %(module_name)s
pt_BR: Selecionar todos %(total_count)s %(module_name)s

en: Clear selection
pt_BR: Limpar seleção

en: Breadcrumbs
pt_BR: Marcas de navegação

en: Models in the %(name)s application
pt_BR: Modelos na aplicação %(name)s

en: Model name
pt_BR: Nome do modelo

en: Add link
pt_BR: Adicionar link

en: Change or view list link
pt_BR: Alterar ou ver link de lista

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: View
pt_BR: Visualizar

en: You don’t have permission to view or edit anything.
pt_BR: Você não tem permissão para ver ou editar nada.

en: After you’ve created a user, you’ll be able to edit more user options.
pt_BR: Depois de criar um usuário, você poderá editar mais opções do usuário.

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Set password
pt_BR: Definir senha

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
pt_BR[0]: Por favor corrija o erro abaixo.
pt_BR[1]: Por favor corrija os erros abaixo.
pt_BR[2]: Por favor corrija os erros abaixo.

en: Enter a new password for the user <strong>%(username)s</strong>.
pt_BR: Informe uma nova senha para o usuário <strong>%(username)s</strong>.

en: This action will <strong>enable</strong> password-based authentication for this user.
pt_BR: Esta ação irá <strong>habilitar</strong>autenticação baseada em senha para este usuário.

en: Disable password-based authentication
pt_BR: Desabilitar autenticação baseada em senha

en: Enable password-based authentication
pt_BR: Habilitar autenticação baseada em senha

en: Skip to main content
pt_BR: Ir para o conteúdo principal

en: Welcome,
pt_BR: Bem-vindo(a),

en: View site
pt_BR: Ver o site

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Log out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Add %(name)s
pt_BR: Adicionar %(name)s

en: History
pt_BR: Histórico

en: View on site
pt_BR: Ver no site

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Hide counts
pt_BR: Esconder contagem

en: Show counts
pt_BR: Mostrar contagem

en: Clear all filters
pt_BR: Limpar todos os filtros

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Remove from sorting
pt_BR: Remover da ordenação

en: Sorting priority: %(priority_number)s
pt_BR: Prioridade da ordenação: %(priority_number)s

en: Toggle sorting
pt_BR: Alternar ordenção

en: Toggle theme (current theme: auto)
pt_BR: Alternar tema (tema atual: automático)

en: Toggle theme (current theme: light)
pt_BR: Alternar tema (tema atual: claro)

en: Toggle theme (current theme: dark)
pt_BR: Alternar tema (tema atual: escuro)

en: Deleting the %(object_name)s “%(escaped_object)s” would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
pt_BR: A remoção de %(object_name)s “%(escaped_object)s” pode resultar na remoção de objetos relacionados, mas sua conta não tem a permissão para remoção dos seguintes tipos de objetos:

en: Deleting the %(object_name)s “%(escaped_object)s” would require deleting the following protected related objects:
pt_BR: Remover o %(object_name)s  “%(escaped_object)s” exigiria remover os seguintes objetos protegidos relacionados:

en: Are you sure you want to delete the %(object_name)s “%(escaped_object)s”? All of the following related items will be deleted:
pt_BR: Você tem certeza que quer remover %(object_name)s “%(escaped_object)s”? Todos os seguintes itens relacionados serão removidos:

en: Objects
pt_BR: Objetos

en: Yes, I’m sure
pt_BR: Sim, eu tenho certeza

en: No, take me back
pt_BR: Não, me leve de volta

en: Deleting the selected %(objects_name)s would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
pt_BR: Remover o %(objects_name)s selecionado pode resultar na remoção de objetos relacionados, mas sua conta não tem permissão para remover os seguintes tipos de objetos:

en: Deleting the selected %(objects_name)s would require deleting the following protected related objects:
pt_BR: Remover o %(objects_name)s selecionado exigiria remover os seguintes objetos relacionados protegidos:

en: Are you sure you want to delete the selected %(objects_name)s? All of the following objects and their related items will be deleted:
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover o %(objects_name)s selecionado? Todos os seguintes objetos e seus itens relacionados serão removidos:

en: Delete?
pt_BR: Remover?

en:  By %(filter_title)s
pt_BR: Por %(filter_title)s

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Recent actions
pt_BR: Ações recentes

en: My actions
pt_BR: Minhas Ações

en: None available
pt_BR: Nenhum disponível

en: Added:
pt_BR: Adicionado:

en: Changed:
pt_BR: Alterado:

en: Deleted:
pt_BR: Removido:

en: Unknown content
pt_BR: Conteúdo desconhecido

en: Something’s wrong with your database installation. Make sure the appropriate database tables have been created, and make sure the database is readable by the appropriate user.
pt_BR: Alguma coisa está errada com sua estalação do banco de dados. Certifique-se que as tabelas apropriadas foram criadas, e certifique-se que o banco de dados pode ser acessado pelo usuário apropriado.

en: You are authenticated as %(username)s, but are not authorized to access this page. Would you like to login to a different account?
pt_BR: Você está autenticado como %(username)s, mas não está autorizado a acessar esta página. Você gostaria de realizar login com uma conta diferente?

en: Forgotten your login credentials?
pt_BR: Se esqueceu das suas credenciais de login?

en: Toggle navigation
pt_BR: Alternar navegação

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Start typing to filter…
pt_BR: Comece a digitar para filtrar…

en: Filter navigation items
pt_BR: Filtrar itens de navegação

en: Date/time
pt_BR: Data/hora

en: User
pt_BR: Usuário

en: Action
pt_BR: Ação

en: Pagination %(name)s entries
pt_BR: Paginação de %(name)s itens

en: entry | entries
pt_BR[0]: entrada
pt_BR[1]: entradas
pt_BR[2]: entradas

en: This object doesn’t have a change history. It probably wasn’t added via this admin site.
pt_BR: Este objeto não tem histórico de alterações. Provavelmente não adicionado por este site de administração.

en: Pagination %(name)s
pt_BR: Paginação %(name)s

en: Show all
pt_BR: Mostrar tudo

en: Popup closing…
pt_BR: Popup fechando…

en: Search %(name)s
pt_BR: Busca %(name)s

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: %(counter)s result | %(counter)s results
pt_BR[0]: %(counter)s resultado
pt_BR[1]: %(counter)s resultados
pt_BR[2]: %(counter)s resultados

en: Save as new
pt_BR: Salvar como novo

en: Save and add another
pt_BR: Salvar e adicionar outro(a)

en: Save and continue editing
pt_BR: Salvar e continuar editando

en: Save and view
pt_BR: Salvar e visualizar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Change selected %(model)s
pt_BR: Alterar %(model)s selecionado

en: Add another %(model)s
pt_BR: Adicionar outro %(model)s

en: Delete selected %(model)s
pt_BR: Remover %(model)s selecionado

en: View selected %(model)s
pt_BR: Visualizar %(model)s selecionados

en: Thanks for spending some quality time with the web site today.
pt_BR: Obrigado por passar algum tempo de qualidade com o site hoje.

en: Log in again
pt_BR: Acessar novamente

en: Password change
pt_BR: Alterar senha

en: Your password was changed.
pt_BR: Sua senha foi alterada.

en: Please enter your old password, for security’s sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
pt_BR: Informe sua senha antiga por favor, por motivos de segurança, e então informe sua nova senha duas vezes para que possamos verificar se você digitou tudo corretamente.

en: Change my password
pt_BR: Alterar minha senha

en: Password reset
pt_BR: Recuperar senha

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
pt_BR: Sua senha foi definida. Você pode prosseguir e se autenticar agora.

en: Password reset confirmation
pt_BR: Confirmação de recuperação de senha

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
pt_BR: Por favor, informe sua nova senha duas vezes para que possamos verificar se você a digitou corretamente.

en: New password:
pt_BR: Nova senha:

en: Confirm password:
pt_BR: Confirme a senha:

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
pt_BR: O link para a recuperação de senha era inválido, possivelmente porque já foi utilizado. Por favor, solicite uma nova recuperação de senha.

en: We’ve emailed you instructions for setting your password, if an account exists with the email you entered. You should receive them shortly.
pt_BR: Nos te enviamos um email com instruções para configurar sua senha, se uma conta existe com o email fornecido. Você receberá a mensagem em breve.

en: If you don’t receive an email, please make sure you’ve entered the address you registered with, and check your spam folder.
pt_BR: Se você não recebeu um email, por favor certifique-se que você forneceu o endereço que você está cadastrado, e verifique sua pasta de spam.

en: You're receiving this email because you requested a password reset for your user account at %(site_name)s.
pt_BR: Você está recebendo este email porque solicitou a redefinição da senha da sua conta em %(site_name)s.

en: Please go to the following page and choose a new password:
pt_BR: Por favor, acesse a seguinte página e escolha uma nova senha:

en: In case you’ve forgotten, you are:
pt_BR: Caso você tenha esquecido, você é:

en: Thanks for using our site!
pt_BR: Obrigado por usar nosso site!

en: The %(site_name)s team
pt_BR: Equipe %(site_name)s

en: Forgotten your password? Enter your email address below, and we’ll email instructions for setting a new one.
pt_BR: Esqueceu sua senha? Forneça seu endereço de email abaixo, e nos te enviaremos um email com instruções para configurar uma nova.

en: Email address:
pt_BR: Endereço de email:

en: Reset my password
pt_BR: Reinicializar minha senha

en: Select all objects on this page for an action
pt_BR: Selecione todos os objetos nessa página para uma ação

en: All dates
pt_BR: Todas as datas

en: Select %s
pt_BR: Selecione %s

en: Select %s to change
pt_BR: Selecione %s para modificar

en: Select %s to view
pt_BR: Selecione %s para visualizar

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Lookup
pt_BR: Procurar

en: Currently:
pt_BR: Atualmente:

en: Change:
pt_BR: Alterar:
